top

特大喜讯:第42届校运会上我院奋勇争先,创造学院近年来最好成绩

信息来源: 暂无 发布日期: 2014-06-20 浏览次数:

2013年11月16日下午,福州大学第四十二届田径运动会在旗山校区一区田径场圆满闭幕。土木工程学院捧起多座奖杯:收获学生组团体冠军、男子学生组甲组冠军、女子学生组甲组第四名、教工团体第三名、2012—2013年度学生群体“振奋杯”第五名,获得本届运动会的体育道德风尚奖,并有一大批先进班集体和个人受到表彰。

本届校运会上,土木工程学院运动员继续发扬团结协作、奋勇拼搏的精神,延续了近年来良好的争冠势头。

本届校运会上,我院男队在战绩上可谓一骑绝尘。这其中,许金旭延续了上届运动会包揽中长跑三冠的表现,再次将1500米、3000米、5000米三项比赛冠军收入囊中,展现了在中长跑项目上强大的统治力;杨小山则凭一己之力囊获男学甲400米、800米两项比赛第一,并在400米栏的比赛中夺得亚军;黄灿彬则以1米91的优异成绩斩获跳高比赛头名,弥补了去年我院在跳高项目上折戟的遗憾。除此之外,男队还携手拿下4×400米冠军以及4×100米第三名的好成绩。女队不甘弱后,陈燕茹在跨栏项目上优势明显,拿下100米栏以及400米栏两项比赛冠军。

同时,我院的中青年教师们也在运动会上有着出色的表现,并获得了综合排名第三的好成绩,为我院广大运动员们树立了榜样。杨波老师、张卢谦老师、陈明飞老师分别取得女教青标枪、男教中跳远、男教中铅球第三名的好成绩。我院郑玉芳老师等也在其参与的项目中收获不菲成绩。

土木工程学院在本届校运会上再创佳绩,不仅成功诠释了土木学院作为传统体育强院的风采,体现了运动员们顽强拼搏的精神,同时也离不开院领导老师们对于本届运动会的关切。

我院领导高度重视我院体育事业发展,大力支持本次校运会比赛。党委书记张和秋、工会主席郑则群老师的信息 class=linkTeacher style="FONT-FAMILY: 宋体, Tahoma, Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">郑则群等领导,在团委书记许长宾的陪同下,多次到运动场上关心慰问运动员,并提出指导意见。可以说,本届校运会土木学院的成绩,是运动员们顽强拼搏的结果,是学生会认真工作的结果,是同学们加油呐喊的结果,更是我院领导老师们高度关注我院体育事业的结果。

本次校运会是一场全校师生的运动盛会,是一个彰显团结、超越自我的舞台。本次校运会上,我院作为体育传统强院的风范无疑得到了再一次的体现;更值得欣喜的还在于,校运会赛场上涌现出为数不少的运动新星,他们作为新生力量将继续补强学院实力。虽然校运会已经结束,但站在继承弘扬校运精神的角度上,希望同学将“更高、更快、更强”的体育精神融入日常学习和生活中,也祝愿土木学院来年校运会再创辉煌!

 

福州大学第42届田径运动会土木工程学院运动员成绩一览表1(男学甲)

 

姓名

获奖项目

成绩

 

        杨小山

400米

第一名

800米

第一名

400米栏

第二名

 

许金旭

1500米

第一名

3000米

第一名

5000米

第一名

李勇强

三级跳远

第一名

黄灿斌

跳高

第一名

 

康伟楠

1500米

第二名

3000米

第二名

5000米

第三名

童文威

110米栏

第二名

400米栏

第六名

周博特

铁饼

第二名

铅球

第三名

张晓明

400米栏

第四名

詹骥

跳高

第四名

章宏涛

800米

第五名

钟立俊

撑杆跳高

第六名

邵英东

5000米

第八名

土木工程学院

男队

4乘100米

第三名

4乘400米

第一名

 

福州大学第42届田径运动会土木工程学院运动员成绩一览表2(学甲)

姓名

获奖项目

成绩

 

         陈燕茹

100米栏

第一名

400米栏

第一名

400米

第四名

潘雅鑫

1500米

第四名

3000米

第六名

 

梁雨晨

3000米

第四名

1500米

第五名

800米

第六名

陈秀琪

800米

第七名

1500米

3000米

第八名

苏婷

三级跳远

第七名

   土木工程学院女队

4乘400米

第五名

 

福州大学第42届田径运动会土木工程学院运动员成绩一览表3(教职工

组别

姓名

获奖项目

成绩

 

 

 

     男教青

黄新艺老师的信息 class=linkTeacher style="FONT-FAMILY: 宋体, Tahoma, Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">黄新艺

1500米

第四名

标枪

第六名

徐剑

400米

第五名

吴文达

110米栏

第五名

林伟老师的信息 class=linkTeacher style="FONT-FAMILY: 宋体, Tahoma, Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">林伟

110米栏

第六名

张恒

铅球

第八名

 

     女教青

杨波

标枪

第三名

铅球

第五名

江小敏

跳高

第五名

跳远

第六名

 

 

 

 

男教中

陈明飞

铅球

第三名

标枪

第四名

金保明

800米

第三名

200米

第六名

张卢谦

跳远

第三名

800米

第四名

钱利聪

标枪

第六名

铅球

第八名

 

 

女教中

郑玉芳

铅球

第四名

标枪

第五名

张蔚

铅球

第六名

标枪

第八名

纪小钦

200米

第七名

土木工程学院男教青队伍

4乘100米

第六名

土木工程学院女教青队伍

4乘100米

第七名